Взимается ли подоходный налог с больничного листа

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для водителей » Бухгалтер » Взимается ли подоходный налог с больничного листа (НДФЛ)
Взимается ли подоходный налог с больничного листа
Arhistrag Автор 20.10.2018 / 11:19 / Сообщение 1
Администратор
Сообщений: 48
Репутация: 0
На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа? 

Берется ли с больничного подоходный налог в 2018 году

Подоходный налог с больничного листа в 2018 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы либо перечисляется на соответствующий счет в банке). 

Вычитается ли подоходный налог с декретных: 2018

Подоходный налог с пособия по беременности и родам не взимается, поскольку данное пособие является государственным и не подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Иными словами подоходный налог с декретных в 2018 году, как и ранее, удерживать не надо, а значит, вся начисленная сумма пособия должна быть выплачена работнице в полном объеме. 

Взимается ли подоходный налог с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Кроме перечисленных пособий, есть еще пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое до достижения им возраста 1,5 лет. Берут ли подоходный налог с него? Нет, т.к. это тоже государственное пособие, не облагаемое НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

#УютныйГород #ОТАДОЯ #Бухгалтер #Юрист
Форум » Для водителей » Бухгалтер » Взимается ли подоходный налог с больничного листа (НДФЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: