Если инспектор ДПС снимает, то не нужны понятые?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для водителей » Юрист » Если инспектор ДПС снимает, то не нужны понятые? (Ставим точку в вопросе!)
Если инспектор ДПС снимает, то не нужны понятые?
Arhistrag Автор 04.12.2018 / 15:33 / Сообщение 1
Администратор
Сообщений: 48
Репутация: 0
Я довольного много времени провожу на автомобильных форумах и из раза в раз замечаю, что некоторые люди до сих пор не в курсе нововведений, которые появились еще несколько лет назад. Почему? Неизвестно. Но в любом случае винить их не за что. И вот есть один часто встречающийся вопрос такого содержания: "Значит теперь присутствие понятых не обязательно, если полицейский снимает видео"

Давайте окончательно разберемся в этом вопросе.

Итак, чтобы узнать ответ на вопрос "Должны ли присутствовать понятые, если инспектор ДПС ведет видеозапись?" нужно, естественно, обратиться к законодательству. Конкретно в этом случае нужно заглянуть в кодекс об административных правонарушениях со всеми изменениями на 2018 год. 

Статья 25.7. Понятой 
Не буду все пересказывать - озвучу своими словами. 

Если кратко, то при любом составлении протокола об административном правонарушении должны присутствовать 2 понятых лица, которые обязаны подписать протокол и, в случае чего, оставить жалобу на, например, незаконные действия уполномоченного лица.

В пункте 2 есть небольшое уточнение: ....обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Именно это уточнение сообщает нам, что снимать без понятых никто не запрещает, но прочитав чуть далее узнаем, что в протоколе должна стоять пометка, мол "все зафиксировано видеокамерой" (ну или по-другому). И да, ведите видеосъемку также и со своего устройства, но инспектору файл не предоставляйте, так как он обязан приложить к протоколу свою видеозапись со всеми подробностями.
Форум » Для водителей » Юрист » Если инспектор ДПС снимает, то не нужны понятые? (Ставим точку в вопросе!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: