Можно ли засудить человека, который использовал Ваше фото

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для водителей » Юрист » Можно ли засудить человека, который использовал Ваше фото (Особенности публикации фото в соц. сетях)
Можно ли засудить человека, который использовал Ваше фото
Arhistrag Автор 15.10.2018 / 10:50 / Сообщение 1
Администратор
Сообщений: 48
Репутация: 0


Мы часто сталкиваемся с тем, что люди создают фейковые страницы и добавляют туда ворованные фотографии. В ГК РФ есть статья 152.1, какая подразумевает под собой охрану изображения гражданина. Есть ли шанс привлечь по ней того, кто использовал ее в личных целях?

Основная проблема состоит в том, что если Вы выложили эту фотографию в социальную сеть, то Вы самостоятельно сделали ее общедоступной. То есть, говорить о статье 152.1 не приходится.

Наказать человека использовавшего ваше фото можно только в одном случае. Допустим, есть какая-либо социальная группа. Администратор выложил Вашу фотографию с оскорбительной подписью. В этом случае Вы имеете полное право писать на него заявление в полицию. Также, можно пожаловаться администрации социальной сети.

Прежде чем это делать, Вы должны донести претензию до правонарушителя. Если он удалит фото, то вопрос будет разрешен.

В любом случае, данный вопрос очень сложный и привлечь кого-либо за такие правонарушения очень сложно.
Форум » Для водителей » Юрист » Можно ли засудить человека, который использовал Ваше фото (Особенности публикации фото в соц. сетях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: